CADRE à profil renversé en bois de Sainte Lucie sculpté à décor de frises de feuilles d'eau, larges feuilles d'acanthe.
Fin du XVIIème siècle.
A rapprocher du travail du sculpteur César Bagard, né à Nancy en 1620, élève de Jacquin, sculpteur Lorrain.
(Fentes)
50 x 34 x 7 cm