Rare vase parlant à décor floral incisé, en applications de couleur violette sur verre givré. Gravé sur la base « Nous monterons vers la lumière» Signé sous la base : «Cristallerie d’E Gallé Nancy Modèle et décor déposés» Fin du XIXe. Hauteur: 28 cm.