Deux vases ansés, l'un à décor de qilins et de paons en émaux dits de la famille rose, l'autre à décor de guerriers dans le style dit de Nankin, début XXe, porcelaine, marque sigillaire sous la base du second, h. 46 et 44 cm [restauration à la base du premier].