D'après des dessins d'Alphonse Mucha (1860-1939)
Table et cinq chaises en céramique émaillée à décor de végétaux en brun rouge et vert, les piétements figurant des troncs d'arbre à partir desquels le plateau de la table et les assises des chaises sont formés par les frondaisons étalées.
Eclats, manques, restaurations
La table: Hauteur: 72 cm.; Diamètre: 98 cm.
Les chaises: Hauteur: 84 cm.
Provenance:
Réalisé pour la propriété du baron Edouard Tuck à Rueil, circa 1900.
Décor de la salle à manger de Jacques Damiot, décorateur, circa 1960.
Offert par César à Jean Lafont, circa 1980, pour meubler cette véranda dessinée par César lui-même
Bibliographie:
L'oeil, n° 11 de novembre 1960 - Modern-style par Patrick Waldberg