Allégorie de la foi
Signé et situé "Eug. Radius Milan"
Marbre blanc
Hauteur: 48 cm. et le détail
Provenance:
Vente, Me Armengau, Hôtel des Ventes d'Avignon, 27 novembre 10, lot 198.
L'archétype de la figure voilée a été créé par Antonio Corradini (1668-1752) puis adopté au XIXème siècle par de nombreux sculpteurs dont Raffaelle Monti (1818- 1881) et Giovanni Strazza (1815-1878). La sculpture d'Eugène Radius s'inscrit dans cette lignée