Lot n° 84

Estimation :

SAINT AUGUSTIN - Les confessions - Paris Jean de Nully 1741 - un volume - XXXVIJ + 864 pages + tables reliure plein veau, dos à petits nerfs avec caissons ornés, pièce de titre (reliure frotée et épidermée, coins emoussées, manques notament au dos, intérieur avec rousseurs et tâches, traces d'humidité et tâches d'encre, page de garde présentant des écritures et dessin d'enfant) On y joint par G. Mabru - de l'erreur et de la vérité - un volume et un guide général des affaires (mauvais état) - un nouveau testament et trois volumes La Nature, revue des sciences (mauvais état) Vendu en l'état