Pendule portique en bois noirci à incrustations... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Pendule portique en bois noirci à incrustations de laiton, nacre et écaille, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffre romains s'inscrit entre quatre colonnes sinueuses. Le balancier est ourlée de guirlandes de fleurs. Elle repose sur un socle rectangulaire.
Époque Napoléon III
(quelques usures au bois)
Haut. : 52 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 14 cm)