DIGNIMONT André (1891-1965), d'après
Sous bois
Lithographie... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Sous bois
Lithographie à l'imitation de la sanguine
Signée et numérotée 263/385 en bas à droite
(infime déchirure à la bordure inférieure)
Dim. feuille : 28 x 38,3 cm
Note : André Dignimont commence à s'intéresser au paysage, encouragé en cela par André Dunoyer de Segonzac, y venant aussi naturellement par ses promenades dans Paris, également par ses villégiatures estivales telles qu'à Saint-Tropez chez Colette, à Equemauville près d'Honfleur chez Henri Jeanson, près de Paimpol également où Betty de Mauduit fait de son château de Bourblanc un lieu d'accueil artistique et littéraire où Dignimont peut retrouver Pierre Benoit, Joseph Kessel, Francis Carco et Louis Touchagues.