Exceptionnel épi de faîtage à glaçure brune en... Lot 409
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel épi de faîtage à glaçure brune en forme de croix portant le Christ en relief sur une face et la mention « Allain HAMON 1730 » (petits éclats d’usage et légers manques, recollage à la base). Manufacture de LAMBALLE, XVIIIème siècle. H. 54 cm. Diam. (base) 19.5 cm.
Réf. “Epis de faîtage” par Christian KULIG. Ed. Anagrammes, 2009.