Selle de cheval en buis et bois fruitier de forme... Lot 392
Résultat :
Estimation :
Selle de cheval en buis et bois fruitier de forme cintrée à décor de motifs concentriques, dents de loup, rosaces et clous de cuivre, datée 1853 (attaques xylophages et manques sur le bois fruitier). Finistère, milieu XIXème siècle. Collection HEMAR, n° inventaire2010.
Larg. 43 cm x Pourtour. 53 cm x Long. 44cm.