Mouchoir de cou et documents d'indiennes, Alsace, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, mouchoir de cou à décor aubergine de rameaux fleuris et feuilles imprimées sur coton gratté. Quatre indiennes aux vives fleurs des Indes et sinueuses lianes fleuries sur coton glacé, de tons ramoneur et aubergine et rouge Andrinople, 80 x 80 cm en moyenne, (taches légères sur le premier).