Voile de calice, époque Louis XIII, satin jaune paille brodé en plein soie polychrome au passé nuancé et en guipure argent de rinceaux de tulipes ponctués d'un pélican nourricier, d'un phénix, de la colombe de l'Esprit Saint et d'un couple d'oiseaux retenant une draperie chargée de fruits. Cartouche centrale au Christ couronné d'épines, (acc.), 60 x 67 cm.