Voile de calice, époque Louis XIII, gros de Tours crème brodé, soie polychrome au passé nuancé, en filé, lame et cannetille or et argent, de rinceaux de tulipes, oeillets et autres fleurs; saint personnage brodé en application sur le centre, (lacunes et acc), 63 x 66 cm.