Lot n° 15

Estimation :

Blasons en broderie, XVIIIe-XIXe siècles, broderie matelassée en filé métallique au point de couchure sur soie et brocarts lamés. L'un aux armes d'alliance sous couronne de marquis; le plus remarquable aux armes des comtes de Châteaubriant, de gueules, semé de fleurs-de-lys d'or sommé d'une couronne de comtale, (le premier remanié, usures au second), 23 x 18 cm environ.