Bracelet articulé en or 750 millièmes et argent 925 millièmes, orné d'une ligne de diamants ronds de taille ancienne en chute, entre deux lignes de diamants taillés en rose.
Diamètre intérieur du bracelet : 5,5-6 cm. Poids brut : 38,5 g.
Avec un élément en métal permettant la transformation en peigne de chevaux.
Dans un écrin de Ch. FONTANA et Cie, Palais Royal 96 à 98, Paris.