Emile GALLE (1846-1904), « Allégories », partie de SERVICE de table en faïence à décor émaillé et peint de fleurs, insectes et inscriptions, bordure ajourée en vannerie et partiellement doré comprenant : 28 assiettes, 1 présentoir restauré, 2 présentoirs et 2 présentoirs sur pied. Monogramme centré de la croix de Lorraine ou signé au dos E. Gallé à Nancy. Vers 1870. (accidents et restaurations) Bibliographie : Bernard Hakenjos, Keramic von Emile Gallé, catalogue exposition à Düsseldorf 27/9/1981-10/1/1982, cat.n°4 ill.p31. Gallé, catalogue musée du Luxembourg,1985, illustré p.95. Le Tacon & Valk, Emile Gallé l’amour de la fleur, Nancy 2008, p.318.