Emile GALLE (1846-1904), « Herbier », partie de SERVICE de table à décor émaillé et peint en camaïeu de bleu, bords contournés comprenant : 19 assiettes, 10 assiettes à dessert, 10 assiettes creuses, 2 raviers, 1 soupière, 2 plats ovales et 1 plat de 29 cm, 1 plat de 32 cm. Signée du monogramme à la croix de Lorraine et ou signé Emile Gallé Fecit. Vers 1878. Bibliographie : Gallé, catalogue exposition au musée du Luxembourg, pour deux tasses avec la même bordure cordé, p.104. Le Tacon & Valk, Emile Gallé l’amour de la fleur, Nancy 2008, p.318.