Statuette de bouddha Shakyamuni en bronze, Thaïlande, style de Suphanburi, XIVe siècle
Représenté assis en vinassa, la main droite en en bhumisparshamudra, vêtu du samghati, le visage serein.
H. 21,5 cm
Provenance: Collection privée Belgique, acquis à la fin des années 1990 aux Etats Unis.