PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
Valet de nuit en... Lot 35
Résultat :
Estimation :
PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)
Valet de nuit en acajou agencé d’un porte-manteaux à motif dans sa partie inférieur de trois cylindres en cuivre et d’une tablette amovible entièrement gainées d’un cuir noir, fût à trois lames de bois ajourées reposant sur une base rectangulaire Repose chaussure sur la base, chiffré sur le devant du porte manteaux « J.F.S. » (accident important au cuir)
Non estampillé.
Haut. 138,5 cm Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes « Dupré-Lafon décorateur des millionnaires » Richer, Éditions de l’Amateur, France, Paris 1990, modèle rep. pp. 204, 205.