Statuette en bronze de patine brune anciennement laqué rouge, représentant la dâkiniVâsya-Vajravârâhî dansant sur un pied, debout sur un corps allongé sur un socle lotiforme, la main droite tenant un vajra, le bâton khatvanga contre son bras gauche, parée d'un collier à huit têtes, une tête de porc apparaissant derrière son oreille gauche.
Tibet, XVIe-XVIIe siècle (Petit accident au vajra, manque au socle)
H. 16 cm