1 - Portrait d'un gentilhomme avec un jeune garçon
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 135,5 - L. 100 cm
2 - Portrait de femme avec un jeune garçon dans un parc
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 135,5 - L. 100 cm
Beaux cadres anciens en bois sculpté et doré à motif de coquilles dans les coins, rinceaux de feuillages et de fleurettes (accidents).
Provenance: 1 - New York, Mrs Whitelaw Reid, American Art Association, Anderson Galleries; 2 - 3 mai 1934; The Distinguished Collection of Furniture, Paintings and Works of Art from the Estate of the Late Mrs. Whitelaw Reid (Sale 4109); n° 296, portrait de la femme; et n° 297, portrait de l'homme (reproduits).
Whitelaw Reid (1837 - 1912) fut un célèbre homme politique américain, éditeur du New York Tribune, candidat à la vice - présidence des Etats Unis en 1892 au côté du président Benjamin Harisson, ambassadeur en France de 1889 à 1892, puis ambassadeur au Royaume - Uni de 1905 à 1912.
La vente de sa collection comprenait pour la peinture française au côté des deux portraits de Robert Le Vrac Tournières des oeuvres de Largillière, Nattier et Greuze. 2 - Paris, Palais d'Orsay, 3 avril 1979; Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur commissaires - priseurs associés; Robert Lebel expert; n° 44 & 45 du catalogue (reproduits en couleurs).
Bibliographie: 1 - Louis Dimier les Peintres Français du XVIIIe siècle, Tome 1, Pl. XL & XLI. Catalogue de l'oeuvre par Marie - Louise Bataille, n° 20 & n° 21, p. 234 (Paris 1928). 2 - Connaissance des Arts, l'Art aux enchères, numéro spécial, n° 14, p. 16 - Paris 1979 (reproduits). 3 - Catalogue de l'exposition du Musée des Beaux - Arts de Caen, Robert Le Vrac Tournières; Patrick Ramade et Eddie Tassel, p. 29 - 30; Fig. 19 & 20, reproduit - Juin - septembre 2014.
Document: Un certificat de Robert Lebel, expert, en date du 1er juin 1979, pour chacun des deux portraits, qualifiant l'oeuvre d' «authentique et importante» sera remis à l'acquéreur.