Portrait en buste d'une femme de qualité, aux yeux bleus, dans une robe bleue agrémentée d'une petite dentelle à son bustier, dans un drapé jaune.
Huile sur toile d'origine. Ovale feint (Rentoilage; au revers deux traces de cire rouge, peut - être de cachets de collection).
H. 79 - L. 62,5 cm