Poissons, coquillages et crustacés sur la grève
Huile sur panneau. Chêne.
Signé en bas et daté vers le milieu W. ORMEA 1649
H. 50 - L. 85 cm
A comparer pour la disposition des poissons et du panier sur fond de mer avec la composition de William Ormea conservée au Rijksmuseum (Bois; 54,5 x 92 cm.), et avec celle datée de 1640 (toile; 68,6 x 101,6 cm) passée en vente à Londres chez Christie's le 09 juillet 2008 (n° 182 du catalogue ou elle est reproduite en couleurs).