RAPHAEL (Raffaello) Sanzio, dit (D'après) 1483... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l'Enfant dite La Madone du Grand - Duc
Huile sur toile (petits manques)
H. 84,5 - L. 56,5 cm
Sur le revers du châssis au crayon rouge et du cadre à la plume: Fruchard
Famille du baron Régis de Lassas de Meynard
Beau cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de rubans et de fleurettes
Provenance: Collection de Marie - Louise Radegonde Lécointre, comtesse Fruchard.
Belle copie du XIXe siècle de la composition de Raphaël conservée à Florence au Palais Pitti.