Lot n° 22

ECOLE FRANCAISE (Dans le Goût Empire)

Estimation :

Portrait de l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier, coiffée de don diadème. Miniature sur ivoire de forme ronde. Signé en bas à droite Marchand. Cadre en bronze doré et ciselé à motif de fleurs et de fleurettes surmonté d'un grand ruban noué. Diam.: 8,5 cm