Portrait de l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier, coiffée de don diadème.
Miniature sur ivoire de forme ronde.
Signé en bas à droite Marchand.
Cadre en bronze doré et ciselé à motif de fleurs et de fleurettes surmonté d'un grand ruban noué.
Diam.: 8,5 cm