Académie d'homme debout, de profil, le bâton sur l'épaule.
Fusain et estompe
Signé ou annoté à la plume et encre brune en bas à droite et daté
En dessous une notice de catalogue imprimé relatif à l'artiste.
Annoté Légion d'honneur Avril 1903/Membre de l'Institut.
H. 61 - L.. 46,5 cm