Portrait d'homme de face en redingote, chemise et cravate blanche
Pierre noire, estompe et rehauts de blanc (Insolé; taches d'humidité et piqûres).
Signé ou annoté en bas à gauche Boilly; daté à droite: 1er Octobre 1799.
H. 18,5 - L. 25, cm