[Russie]. PALLAS (Peter Simon). Voyages du Professeur
Pallas, dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale. Traduits de l'allemand par le Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par Lamarck et Langlès. A Paris, chez Maradan, l'An II (1794).
Huit volumes in-8, cartonnage de livraison d'époque (frotté), non rogné. Exemplaire sans l'Atlas.