Notice de l'ancienne Gaule, tirée des monuments romains. A Paris, chez Desaint et Saillant, 1760; fort in-4 de 754 pp.
Veau d'époque Restauration (charnières fendues, premier plat et ruban adhésif sur pièce de titre). Vignette, carte dépliable (déchirure sans manque), contour colorié. Fer doré sur premier plat au nom de la chambre des Pairs.