BIBLIA SACRA POLYGLOTA. Complectentia textus originales,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
BIBLIA SACRA POLYGLOTA. Complectentia textus originales, Hebraicum, cum Pentateucho Samaritano, Chaldicum, Greacum, versionumque antiquarum, Samaritanae, Graecae LXXII interp. Chaldaicae, Syriacae, Arabicae, Aethiopicae, Persicae, Vulg, Lat.: quicquid comparari poterat: cum textuum, & versionum Orientalium translationibus Latinus ex vetustissimis mss. Undique conquisitis... edidit BRIANUS WALTONUS. Londini, Thomas Roycroft, 1657. Six forts volumes in-folio, veau d'époque (accrocs aux coiffes ou manquantes, coins émoussés, charnières fendues du tome I et IV). Frontispice portrait de Walton par Lombard, titre gravé d'un décor architectural. Carte sur double page de la Terre Sainte, plan sur double page de Jérusalem et quatre planches dont le temple de Jérusalem. Monumentale Bible, l'impression débuta en 1653 sous la direction de Brian Walton, évêque et orientaliste anglais (1600-1661).