Trois Lettres autographes signées, ornées de vignettes gravées, in-4. Deux lettres en français et une en italien. Lettre datée du 11 décembre 1928 «Quand vous reverrai-je, ami? On dit que M. de Pierrefeux a publié un livre sur ma vie landaise, avec beaucoup de fantaisies téméraires. Est-ce vrai? Voulez-vous m'envoyer le volume?».
Lettre signée Gabriele, adressée à André (Doderet). «Cher
André. Je viens d'écrire plusieurs pages qui font actuellement ma préface. Je n'ai pas la force de les recopier. Je travaille depuis onze heures du soir! Arrangez-vous, en affectueux herméneutique. Dans la soirée nous allons faire notre dur travaille de révision...». Lettre en italien, adressée à Maria. Datée du 10. VIII. 1928.