"Stella"
Important bronze argenté et traces de polychromie figurant une danseuse nue tenant une sphère en onyx dans sa main.
Elle repose sur une base circulaire en marbre noir veiné.
Signé "Guiraud Rivière" et "Etling Paris".
Vers 1930.
H: 66 cm
PROVENANCE:
Collection privée, acquis dans les années 30 et conservées depuis dans la famille
BIBLIOGRAPHIE:
Bryan Catley. «Art deco and other figures» chancery house publishing, Angleterre, 1978, modèle similaire reproduit à la page 175.