Hippopotame
Epreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée Pompon et portant le cachet du fondeur C. Valsuani cire perdue
Fonte d'édition posthume exécutée dans les années 70/80
H: 14.1 cm L: 21 cm P: 7,5 cm
Un certificat de Mme Anne Demeurisse pourra être demandé par l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE: «Pompon 1855-1933», Gallimard/Electa.RMN, reproduit page 138.