Ours Blanc, 1927
Très belle épreuve en bronze patiné noir nuancé or signée et numérotée Pompon 7 sous la patte postérieure gauche
Marque du fondeur C. Valsuani Paris cire perdue sous la patte antérieure droite
Il s'agit ici de l'épreuve n°7 datant de 1927, réduction du grand modèle en pierre de 1929
H: 24,6 cm L: 44.9 cm l: 12,4 cm
Un certificat et rapport d'expertise complet de Mme
Liliane Colas en date du 8/07/2016 et 11/05/2017 seront remis à l'acquéreur.
Le modèle que nous présentons est une des épreuves en bronze, éditées à partir de 1925 qui seront toutes différentes et marquant ainsi les hésitations de l'artiste face à cette oeuvre emblématique mais qui se rapprochent de la version définitive adoptée et reportée sur le grand plâtre de 1927/28.
PROVENANCE:
Acquis de Pompon en 1927 par Gonzague de Maistre.
1930 - acheté par Mr Salleberg 1950 - Collection Karsenty par descendance
BIBLIOGRAPHIE: «Pompon 1855-1933», Gallimard/Electa.RMN, modèle reproduit page 43.