Table basse modèle "MB 170" en placage de palissandre à plateau hexagonale reposant sur un fût composé d'ailettes galbées terminé par une base à gradins à pans coupés.
Estampille.
Vers 1923.
H: 60 cm L: 78 cm P: 73 cm
(légères rayures)
BIBLIOGRAPHIE: “Art et Décoration”, Paris, février 1928, p.35 “L'architecte Pierre Chareau“, R. Herbst, Paris 1954, p.74 “Pierre Chareau“, M. Vellay/K. Frampton, Paris 1984, p.80, 89, 228 “Pierre Chareau“, B. Brace Taylor, Köln 1992, p.43 “Pierre Chareau“, Centre Pompidou, Paris 1993, p.137
PROVENANCE:
Vente Collection Michel Souillac, 1993