Lot n° 123

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Meuble vide-poche en placage et palissandre toute face présentant en façade une superposition de tiroirs centraux flanqués de deux portes latérales ainsi qu'une tablette au dos le tout à boutons de tirage en ivoire. Il repose sur quatre montants fuselés bulbeux cannelés ornés de sphères et terminés par des sabots en ivoire. Estampille à chaud. Vers 1921. H: 100,5 cm L: 84 cm P: 49 cm (infimes rayures) BIBILOGRAPHIE: Foulk/Lewis «Ruhlmann Centenary Exhibition» London 1979, planche 6 F. Camard «Ruhlmann» Paris 1983 p.286 E. Bréon «Ruhlmann: Un Génie de L'Art Déco» Paris 2001 p.145, 182-183 «Art et Décoration» Paris Dezember 1921 p.182 G. Quenioux «Les Arts décoratifs modernes» Paris 1925 p.98 EXPOSITIONS: «Retrospective Ruhlmann» Paris 1934 No.16 du catalogue Foulk/Lewis «Ruhlmann Centenary Exhibition» London 1979