Meuble vide-poche en placage et palissandre toute face présentant en façade une superposition de tiroirs centraux flanqués de deux portes latérales ainsi qu'une tablette au dos le tout à boutons de tirage en ivoire.
Il repose sur quatre montants fuselés bulbeux cannelés ornés de sphères et terminés par des sabots en ivoire.
Estampille à chaud.
Vers 1921.
H: 100,5 cm L: 84 cm P: 49 cm
(infimes rayures)
BIBILOGRAPHIE:
Foulk/Lewis «Ruhlmann Centenary Exhibition» London 1979, planche 6
F. Camard «Ruhlmann» Paris 1983 p.286
E. Bréon «Ruhlmann: Un Génie de L'Art Déco» Paris 2001 p.145, 182-183 «Art et Décoration» Paris Dezember 1921 p.182
G. Quenioux «Les Arts décoratifs modernes» Paris 1925 p.98
EXPOSITIONS: «Retrospective Ruhlmann» Paris 1934 No.16 du catalogue
Foulk/Lewis «Ruhlmann Centenary Exhibition» London 1979