Importante bibliothèque modèle "Wiener" en placage de palissandre de Rio ouvrant par deux portes en façade à entrée de serrure rayonnante en bronze argenté flanquée de deux rangées d'étagères superposées.
Elle repose sur une plinthe en léger retrait.
Estampillée au fer à chaud et la marque de l'Atelier B.
Vers 1929.
H: 156 cm L: 210 cm P: 42 cm
(manque de placage)
BIBLIOGRAPHIE:
E. Kohlmann, Petits Meubles Modernes, Paris, 1929, modèle approchant reproduit planche 36.