Chambre à coucher en érable teinté sculpté présentant un riche décor en relief de dragons, de scènes traditionnelles asiatiques, de motifs floraux et d'oiseaux en vol composé d'éléments en ivoire et reposant sur des pieds à pates de griffes comprenant une armoire à trois portes dont une vitrée et de trois tiroirs en partie basse, d'un lit et d'un chevet.
Vers 1860.
Armoire: H: 250 cm L: 221 cm P: 55 cm
Lit: H: 162 cm L: 210 cm P: 160 cm
(accidents, manques et usures)