Chine, XIXe siècle Flacon de tabatière de forme balustre en agate gris-beige veinée de brun et de miel, à décor de deux embarcations, l'une avec dignitaire et parasol, l'autre avec pêcheurs, têtes de gloutons formant anses. Bouchon en agate. (Monté en briquet par la maison Maquet) H. 8,5 cm