Lot n° 30

Estimation :

Aiguière Asie centrale ou Iran, XVIIIe-XIXe siècle Fonte de laiton. Le pied de cette aiguière est à décor gravé de trois registres de frises d'entrelacs et de motifs végétaux stylisés. La panse piriforme est godronnée, à décor d'une frise géométrique surmontée de mandorles sur la base. Le col, serti d'un court bec, reprend les motifs d'entrelacs. Le couvercle est serti d'une prise formant un bouton de fleur. Il est rattaché à l'anse en forme de S dont l'extrémité est également ornée d'un bouton de fleur. H. 36 cm