Aiguière, bassin et porte savon en tombak
Turquie, fin du XVIIIe - début du XIXe siécle, Empire Ottoman
Cuivre doré au mercure, tombak.
L'aiguière présente une panse à décor gravé de motifs floraux, surmontée d'un col serti de trois anneaux, et d'un couvercle gravé de fleurs et sommé d'une prise formant un bouton de fleur. L'anse et le bec sinueux forment un S.
Le porte-savon Sabunluk en tombak, à décor central ajouré, entouré d'un large marli à décor gravé de motifs végétaux et à la bordure godronnée.
Usures à la dorure, accidents, petites restaurations anciennes.
H. de l'aiguière : 33 cm
(Usures à la dorure, accidents, petites restaurations anciennes).