Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Rondache, separ Iran, deuxième moitié du XIXe siècle, époque Qadjare Acier gravé à l'acide. Le décor se compose d'un registre alternant cartouches calligraphiques, cartouches de rinceaux et portraits Qadjars dans des médaillons, encadrés par deux frises de rinceaux. Le grand médaillon central est à décor végétal, orné de quatre bossettes formant des fleurs. D. 46 cm