Rondache, separ
Iran, deuxième moitié du XIXe... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Rondache, separ
Iran, deuxième moitié du XIXe siècle, époque Qadjare
Acier gravé à l'acide.
Le décor se compose d'un registre alternant cartouches calligraphiques, cartouches de rinceaux et portraits Qadjars dans des médaillons, encadrés par deux frises de rinceaux. Le grand médaillon central est à décor végétal, orné de quatre bossettes formant des fleurs.
D. 46 cm