Lot n° 26

Estimation :

Partie d'armure persane Iran, XIXe siécle, époque Qadjare Acier gravé à l'acide en partie damasquiné d'argent dans la technique du koftgari. Elle comprend un casque, khula khud, un protège-bras, bazuband et une rondache, separ, en acier à décor gravé à l'acide de cartouches calligraphiques, d'oiseaux, végétaux et poissons en partie damasquinés d'argent. La défense de bras comporte des animaux fantastiques. Le bazuband et le centre de la rondache sont ornés d'un soleil khorshid. H. du casque 37, L. du bazu band 38, D. de la rondache 49 cm