Lot n° 24

Estimation :

Marteau d'armes d'apparat, Nadziak Monde Ottoman, probablement Pologne, XVIIIe-XIXe siècle Fonte de laiton, os, bois, argent niellé et pierres de couleurs. Le marteau et la pointe sont en fonte de laiton partiellement couverts de plaques d'argent niellées, ornées de pierres de couleurs et de pâte de verre serties dans des fleurettes en laiton. Le manche est en os, avec une partie centrale en bois à pans coupés ; accidents et manques. L. 48 cm 1 000/1 500 Pour une pièce de forme comparable, voir Mohamed B. (dir., 2007), L'art des chevaliers en pays d'Islam - Collection de la Furusiyya Art Foundation, Institut du Monde arabe, Skira editore, Milan, p. 260, n°250.