Plumier Qalamdam
Cachemire, XIXe siècle
Papier mâché laqué.
Ce plumier est à décor floral d'inspiration moghole, avec son encrier en laiton ciselé, ajouré et orné de plaques de nacre ; accidents et manques.
H. 5,5 L. 28 P. 6,5 cm
On y joint un petit plumier en papier mâché persan du XIXe siècle.