Deux miniatures persanes
Iran, XVIe siècle
Encre, pigments polychromes et or sur papier.
Ces deux peintures (collées postérieurement sur une page d'album) proviennent
probablement d'un Ajaib Al-Makhluqat (Les merveilles des choses créées et les
curiositées des choses existantes) par Zakariya Ibn Muhammad al-Qaswini. La
partie inférieure comporte des cartouches calligraphiés très usés. Elle comporte
un cachet de la maison Chahin au dos.
5,5 x 6 cm et 4,5 x 6 cm
On y joint un dessin représentant une vache, exécuté au trait en grisaille. Inde, XVIIIe-XIXe siècle. La vogue de ce type de dessins est le résultat de l'intérêt des Moghols pour les gravures occidentales.
Provenance : ancienne collection S.E. Achille Clarac (1903-1999), ambassadeur de France.