Lot n° 13

Estimation :

Deux miniatures persanes Iran, XVIe siècle Encre, pigments polychromes et or sur papier. Ces deux peintures (collées postérieurement sur une page d'album) proviennent probablement d'un Ajaib Al-Makhluqat (Les merveilles des choses créées et les curiositées des choses existantes) par Zakariya Ibn Muhammad al-Qaswini. La partie inférieure comporte des cartouches calligraphiés très usés. Elle comporte un cachet de la maison Chahin au dos. 5,5 x 6 cm et 4,5 x 6 cm On y joint un dessin représentant une vache, exécuté au trait en grisaille. Inde, XVIIIe-XIXe siècle. La vogue de ce type de dessins est le résultat de l'intérêt des Moghols pour les gravures occidentales. Provenance : ancienne collection S.E. Achille Clarac (1903-1999), ambassadeur de France.