Lot n° 11

Estimation :

Bataille contre les Rakshasas, épisode du Ramayana Inde, XIXe siècle Encre, pigments polychromes et or sur papier ; usures, accidents. À vue H. 14 L. 18,5 cm La partie supérieure de l'image comporte une inscription en devanagari, indiquant probablement le titre de l'épisode. Elle est vendue dans son cadre en bois, portant au dos l'étiquette de l'encadreur "J. Sculthorpe, / Cabinet Maker. / Picture & Glass Frame Manufacturer / Undertaker & c. / 20. Broad Street / EATH".