Lot n° 9

Estimation :

Partie du Masnavi de Rumi Iran, probablement Khorassan, époque Timouride, daté 9(0)3 AH / 1498 AD. Ce manuscrit persan s'ouvre avec un frontispice enluminé du quatrième livre du Masnavi de Rumi, avec sa préface en arabe (jild), en écriture naskhi à l'encre noire et rouge de vingt-cinq lignes par page disposées sur quatre colonnes. Le premier colophon indique "achevé de copier par Abd al-Rahman b. Mohammed b. Mohammed Hossein (al-Bajadi) al-Qaeni en l'an 893 AH / 1488 AD". Le deuxième colophon à la fin du manuscrit mentionne le même calligraphe et la date de son achèvement 9(0)3 AH / 1498 AD. La reliure postérieure est en plein chagrin. Il contient seulement le quatrième livre et la partie finale du sixième (jild). Les miniatures, ajoutées postérieurement, représentent des princes Timourides ainsi que le poète Hafiz. 19 x 12 cm