Pot à anse
Levant, XVe siècle
À décor végétal... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Pot à anse
Levant, XVe siècle
À décor végétal d'inspiration chinoise.
Pâte siliceuse à décor bleu blanc sous glaçure incolore transparente ; accidents.
H. 11 D. 17,5 cm
On y joint un pichet en céramique à décor de lustre métallique. Iran, XIIe-XIIIe siècle.
La panse présente un décor en léger relief ; usure de la glaçure. H. 16,5 cm